вторник, 4 июня 2013 г.

Такая цветная любовь

Подарочный набор тапочек для новобрачных 

Трехдневный валяльный марафон в Финляндии с Элиной Саари для русскоговорящих!! Присоединяйтесь!


Дорогие валяльщицы и единомышленницы! 

Приглашаю вас принять участие в выездном трехдневном мастер-классе по удивительным головным уборам известной финской мастерицы Элины Саари в финском коттедже с 19 по 22 августа.

Элина Саари – всемирно известный и талантливый мастер по войлоку. Ее работы – яркие, страстные, с сумасшедшинкой, великолепно исполненные. Однозначно – на любителя, но также однозначно, что харизма Элины вдохновляет, раскрепощает, прививает вкус к цвету и оригинальности. 

Уже несколько лет Элину Саари всячески уговаривали провести занятия для русской группы, но возникали всевозможные препятствия, в том числе и языковые. После долгих переговоров удалось организовать специальный мастер-класс только для русскоговорящих валяльщиц, в котором я сама (Ярослава Тройнич, мастер по бибабо) буду принимать участие в роли помощника и переводчика. 

В прошлом году мне повезло побывать на мастер-класса Элины Саари в роли ученика. В итоге я провела три замечательных дня в кругу близких по духу людей, научилась бессстрашно креативить и валять потрясающие шапки, между делом поедая чернику с окрестных территорий.


Мастер-класс пройдет на берегу живописного финского озера в местечке Салусярви в тесной дружеской и очень вдохновляющей обстановке. Сразу скажу, что занятия интенсивные – под стать самой Элине, энергичному и талантливому мастеру. Несмотря на заявленные часы обучения с 10 до 17 часов, Элина проводила с нами лишние часы, а в своей самостоятельной работе мы засиживались до глубокой ночи, иногда выбегая погреться в сауне. 
Цель Элины Саари - чтобы мы ежедневно делали минимум по одному головному убору. Конечно, сложность выбранного дизайна удлинняет процесс, но в результате у каждого получается прекрасная добротная вещь. Лично я увезла потрясающую шапку-лисицу, волшебную рогатую шапку и еще одну незаконченную шапочку с кратерами – обязуюсь все три продемонстрировать вживую на месте встречи! А пока прилагаю их фотографии. 

Посмотреть отчет с прошлогоднего местер-класса по  шапкам: http://www.feltfaction.fi/component/option,com_gallery2/Itemid,10/?lang=en&g2_itemId=4002
Работы Элины Саари: 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В МАСТЕР-КЛАССЕ

План мероприятия:

19 августа 8.00 отправление микроавтобуса от метро “Площадь Восстания”.
19 августа после 15.00 – заселение и свободное время на отдых в лесу, сауну и знакомство.
20 августа 9.00 начало мастер-класса. Официальные занятия до 17.00, после – самостоятельная работа.
21 августа 10.00-17.00 – мастер-класс, после 17.00 – самостоятельная работа.
22 августа 10.00-17.00 – мастер-класс.
22 августа 19.00 выезд в Санкт-Петербург. 

План занятий: 

Каждый день мы будем делать минимум один головной убор (в прошлом году некоторые участницы умудрились свалять пять за три дня!). Чтобы освоить различные техники, Элина предлагает специальный план на три дня:
День 1 – делаем шапочку с “рогатыми” элементами и осваиваем технику приделывания “ушек”.
День 2 – шапочка с всевозможными “кратерами”.
День 3 – разработка дизайна по собственному эскизу. К этому моменту мы уже освоим все основные техники и голова будет кружиться от могущества и количества идей! 

Преподавание ведется на английском языке. В качестве перводчика выступает Ярослава Тройнич. Знание английского или финского языков приветствуется, но совершенно не обязательно, так как вся группа участников за исключением учителя – русскоговорящая.

Стоимость участия:

Стоимость трехдневного мастер-класса 375 евро (в стоимость входит проживание и обучение с 10 утра и до 17 вечера). Материалы в стоимость не входят. 

Все материалы можно приобрести на месте, шапки валяют только из материалов Элины. Все шаблоны рассчитаны под них, а сами материалы изготавливают по заказу Элины. Так что это редкая возможность поработать с потрясающими материалами - одноцветными и покрашенные вручную Элиной префельтами различной толщины. 

Все задают вопрос о том, сколько материалов необходимо на мастер-класс. Это зависит от конкретного дизайна шапочки. В среднем на занятиях участники приобретают материалов на сумму от 100 до 200 евро. Конечно, это с запасом, чтобы можно было увезти домой.

Материалы продаются кусками по 1 метру (ширина от 1,6 м до 2 м). Эти куски можно делить на несколько участников. Стоимость материалов: однотонный белый и цветной префельт 25-28 евро за кусок, окрашенный вручную префельт 36-42 евро за кусок, плотный префельт 50-54 евро за кусок. Помимо префельтав продаже будут и другие материалы, используемые Элиной: шелковые шарфы, шелковые бленды, иглы для валяния, марсельское мыло. 
Подробнее о материалах на сайте Элины: http://www.feltfaction.fi/en/materials/

Проживание: 

Это не пятизвездный отель, но вполне уютный коттедж со всеми условиями для комфортной работы и отдыха. Размещение – в двух общих спальнях с несколькими кроватями. Постельное белье и полотенце необходимо привезти с собой. Туалеты и душевые с горячей водой – общие.
Для избалованных – в 5 км от коттеджа можно снять небольшой домик за 80 евро за ночь.

Питание: 

Питание не входит в стоимость мастер-класса. Коттедж оборудован кухней со всей необходимой посудой и техникой для самостоятельного приготовления пищи. По опыту скажу, что на серьезную готовку сил хватало не всем. Купить все необходимые продукты можно будет по дороге в коттедж в большом супермаркете (при необходимости Аки, муж Элины, также сможет организовать поездку за продуктами в супермаркет в 13 км от коттеджа). 
В валяльной горячке напитки идут особенно хорошо – соки, газировка, йогурты, а по вечерам и что-то более горячительное (мастер-класс ТОЛЬКО для взрослых, поэтому алкоголь для более вдохновенной вечерней работы не возбраняется). Питьевая вода течет из-под крана.

Что необходимо взять с собой:

  1. Инструменты для работы (острые ножницы, коврик для сухого валяния и иглы, швейные принадлежности – иглы для шитья и нитки разных цветов, марсельское мыло, старые полотенца для валяния, коврик для валяния (Элина пользуется большим резиновым рифленым ковриком, а также продает их для занятий, но можно привезти свои удобные материалы (мягкий коврик для ванной, бамбуковый коврик – кто на чем предпочитает валять).
  2. Постельное белье, полотенце.
  3. Еду. Рекомендуется что-то легкое в приготовлении, хотя кухня имеет все необходимые для приготовления пищи условия. Есть холодильник с морозильной камерой. 
  4. Теплая одежда (вечерами может быть прохладно), купальник, средство от комаров.

Как добраться: 

Можно на своей машине (высылаю подробные инструкции тем, кто поедет на своем автомобиле). Для участниц организуется общая доставка на микроавтобусе от метро “Площадь Восстания” прямо на место проведения МК. Автобус отправляется в 8 утра 19 августа. Обратно выезд в 19 часов 22 августа, развозка по адресам. Стоимость дороги туда и обратно – 2500 рублей.

Заезд в коттедж возможен с 15 часов 19 августа. Начало МК 20 августа в 9 утра. Отъезд 22 августа в 19 часов.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для участия в МК необходима любая шенгенская виза (финская оформляется очень просто за 1 месяц и 35 евро) и страховка для выезжающих за рубеж (можно оформить на короткий срок). 

ЗАПИСЬ НА МК и все вопросы к Ярославе Тройнич: yaroslava_t@hotmail.com

Минимум участников – 10 человек, максимум – 16 человек.

ВНИМАНИЕ! 15 июля всем участникам будет объявлено, есть ли необходимое количество участников для проведения мастер-класса. Тогда же всем будет выслан счет к оплате. У вас будет две недели для оплаты. Если к 29 июля счет не оплачивается, то ваше место переходит к другому участнику из листа ожидания. В случае отмены вашего участия, оплата не возвращается, необходимо найти себе замену.
Если мастер-класс не состоится по вине организатора, то деньги выплачиваются полностью.